Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«ГУБИТ ЛЮДЕЙ ВОДА»

c 09:41, 07/06/2023 c 180

0:00 / 0:00

Глава МЧС раскритиковал подготовку к купальному сезону в областях. В Казахстане необходимо увеличить количество официальных и оборудованных мест для купания, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин. Но, в областях Абай, Жетысу и Улытау до настоящего времени не установлены официальные места для купания.

Жаркая погода вынуждает людей искать отдых рядом с прохладными водоемами. Главной проблемой предстоящего купального сезона является острый дефицит пляжей. Большая часть казахстанцев каждое лето вынуждена купаться в небезопасных условиях. Вопрос о необходимости строительства новых пляжей, поднимаемый спасателями, не решается уже долгие годы. Только оборудованных пляжах в сезон есть буйки, спасатели и минимальный сервис. А пока масса граждан, имеющих машины, выезжают чуть дальше за город и дикарями располагаются на берегах рек и озер. Именно там чаще всего и тонут люди. За последние три года утонуло более одной тысячи человек. Основными причинами гибели людей на водоемах страны, по словам министра ильина, являются: купание в необорудованных местах, оставление детей без присмотра, купание в состоянии алкогольного опьянения и недооценка сил.

Анализ чс на воде показывает, что основное число утонувших приходится на неохраняемые участки водоемов. Желающих освежиться не останавливают даже запрещающие знаки. К сожалению, люди не всегда понимают, что в местах, не обустроенных для купания, их могут поджидать всякие неприятные сюрпризы: коряги, водовороты, сильное течение. И что плохо люди уединяются в неустановленных водоемах. Ведь на открытом пляже распивать спиртное не получиться. Понятно, что к каждому водоему полицейского или спасателей не приставишь, а таблички с предупреждением «Купаться нельзя» безалаберных горожан не останавливают. А МЧС предупреждает, что в таких местах спасателей нет, и вообще их на всех не хватит.

Лето только началось. а уже растет численность погибших на водоемах. Только за первый день лета в сводке МЧС значилось 4 утонувших. И все утонули в запрещенных местах. основная профилактическая работа проводится только в городах и районных центрах. В сельской местности она практически не ведется. Поэтому 60-70 процентов утонувших приходится именно на села.

Кроме того, премьер указал, что оросительные каналы в южных регионах также представляют опасность для людей: большинство каналов и арыков не имеют ограждений. От этого страдают в первую очередь дети. Люди считают, что спасатель на пляже – как в голливудских фильмах: увидел приплыл и спас, а в реальности оказать помощь человеку не так-то просто, говорят спасатели. Ведь люди в реальности в отличие от фильмов не кричат, а тонут молча. МЧС напоминает, что можно посещать платные пляжи, там наличие спасателей обязательно, и люди в данном случае платят за свою безопасность.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz