Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Государство поддержит сокращенных на производстве

c 18:21, 24/11/2017 c 1019

0:00 / 0:00

В Западно-Казахстанской области могут произойти массовые сокращения работников на заводе «Зенит» и ТОО «Жаикмунай». Об этом было заявлено директорами предприятий на встрече с министром труда и социальной защиты населения РК Тамарой Дуйсеновой. Для того, чтобы люди не остались без работы, государство будет принимать действенные меры.

Как отметила Тамара Дуйсенова, в республике был проведен опрос среди руководителей 10 тысяч предприятий. И около половины из них планируют сокращение работников. Сложная ситуация на Уральском заводе «Зенит». Предприятие выпускает корабли для Военно-морского флота и Пограничной службы КНБ РК. Сейчас у заводчан есть проблемы с заказами. Если ситуация не изменится завод может сократить 260 человек.

Вячеслав Валиев, генеральный директор АО Зенит". "Занимаемся модернизацией".

Аким ЗКО Алтай Кульгинов отметил, что сейчас прорабатывается вопрос об обеспечении заказами завода «Зенит». Его сотрудникам под силу изготавливать нефтегазовое оборудование, необходимое на месторождении Тенгиз.

Алтай Кульгинов, аким ЗКО. 37 млрд инвестиций придет на Тенгиз. "Заводу нужно провести модернизацию, затем - диверсификацию".

Министр труда и соцзащиты в свою очередь отметила, что сейчас разработана «Дорожная карта», которая призвана решить проблему сокращения сотрудников на предприятиях. Государство выделит деньги для переобучения и последующего трудоустройства людей. Те, кто не найдет работу, смогут рассчитывать на адресную социальную помощь.

Тамара Дуйсенова, министр труда и соцзащиты РК. "АСП будет начисляться по -новому".

Также министр труда и соцзащиты встретилась с руководителями исполнительных органов, где рассказала об изменениях в законодательстве, касающихся социального обеспечения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz