Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Главное содержание, а не форма

c 18:08, 27/09/2019 c 640

0:00 / 0:00

«Главное содержание, а не форма». Такое заявление сделал юрист Бусурманов, оценивая качество законопроектов. В сенате парламента прошли парламентские слушания по совершенствованию законотворческого процесса. По мнению сенаторов, кабинет министров часто торопит парламент с принятием законопроектов. При этом законопроекты приходят от разработчиков сырыми. А ведь это законы, по правилам которых придется жить обществу.

По мнению политологов, парламент - лишь инструмент, который оформляет то, что предложило правительство. В Казахстане нет реальной конкуренции между правительством и парламентом, которая влияла бы на качество принимаемых законов. Борьба сегодня имитируется на уровне депутатских запросов, иногда - претензий и упреков на правительственных часах, говорят эксперты. А в богатой Германии, перед тем как издавать законы, слушают и главное учитывают мнения гражданского общества. Об этом рассказал специально приглашенный эксперт.

Сегодня депутаты говорили, что есть дефекты в переводе и других технических вещах. Да, бывает, что депутаты высказывают критику в адрес правительства. Но потом единогласно голосуют за законопроект разработанный министерствами. Именно поэтому парламент иногда называют нотариальной конторой или даже карманным. Независимые юристы говорят, что парламент больше внимания уделяет форме, а не содержанию.

Сенаторы признались, что принимают законы именно они. И если тот или иной закон не оправдал доверия это их вина.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz