Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Физзарядка станет обязательной

c 09:23, 06/11/2020 c 565

0:00 / 0:00

Физзарядка на работе станет обязательной в Казахстане. Глава Минздрава Цой издал приказ, в соответствии с которым были утверждены правила. Они были приняты в рамках кодекса "О здоровье". Компании должны будут разработать свои комплексы упражнений в зависимости от возраста и пола работника. Помещения, где проводится физзарядка, должны будут поддерживаться в чистоте. Перед началом упражнений их нужно будет проветривать. Физзарядка проводится до обеда, продолжительность 10 минут.

Мы живем в эпоху гиподинамии, говоря простыми словами - очень малого количества движений. Движение - это жизнь, это кровь в сосудах и органах, это кислород во всем теле. Очень многие сидят на работе скрюченными по несколько часов кряду, где уж тут здоровье! А самому вставать из-за стола и махать руками и ногами не всегда удобно. Поэтому  минздрав намерен вернутся к советским традициям.

Это песня Высоцкого во времена союза была так популярна еще и потому, что отсылала к знаменитой передаче всесоюзного радио. К вопросу гимнастики в Союзе подошли со всей серьезностью. Ровно в 11 утра по радио диктор объявлял о физзарядке. Но сейчас гимнастику на работе, как это было в союзе, никто не проводит. Хотя работодатель понимает, что здоровый работник это выгодно. Впрочем, не все работники хотят возвращаться к привычкам старой плановой экономики в наше рыночное время.

Ербол Турымбет журналист - Да я сижу долго за компьютером. Я люблю спорт. Но я против правил минздрава. Потому что это принудительно. В рыночное время должно быть право выбора. Я хочу сам выбирать время и методы тренировок. Я не хочу чтобы мне навязывали. Может я не хочу с утра делать гимнастику, может я хочу вечером.  

По словам медиков, из-за сидячей работы в нижней части тела образуется застой крови, отекают ноги, начинаются боли в мышцах шеи и спины. Единственный выход из ситуации – увеличить физические нагрузки, необходимые для нормальной работы организма. И это можно сделать, не покидая рабочее место. Причем абсолютно бесплатно.

Минздрав заявил, что в результате десятиминутных физических упражнений улучшаются не только самочувствие но и настроение человека. Кроме того формируется выносливость – человек не чувствует усталость даже под конец рабочего дня.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz