Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Это всего-навсего воздержание»

c 07:00, 16/01/2021 c 542

0:00 / 0:00

Аскар Мамин вновь возглавил правительство Казахстана. Как и ожидалось, при голосовании за его кандидатуру две фракции, которые представляют партию "Ак жол" и Народную партию Казахстана воздержались. Президент Токаев отметил, что воздержание - это не против. Это всего-навсего воздержание, - резюмировал Глава государства.

Новоизбранные депутаты мажилиса принесли присягу. Клятву давали только те кто впервые пришел в парламент. Видно было как они волновались. Кто то путался, кто то забывал слова, кто-то не ставил руку на конституцию.  Глава ЦИК их успокаивал словами, не торопитесь. Некоторым из-за путаницы в словах даже пришлось давать клятву дважды.

Дарига Назарбаева стала членом одного из комитетов в мажилисе. Нурлан Нигматулин был избран председателем мажилиса. Поменялись только его замы. Депутаты долго хвалили его за работу и рассказывали о его профессиональных качествах.

после этого, депутаты Мажилиса голосовали за кандидатуру Аскара Мамина на должность премьер-министра. Что интересно 2 партии воздержались от голосования. Но их меньшинство.

Кандидатура будущего премьер-министра муссировалась в информпространстве последние несколько дней. С чем же столкнулся кабмин Мамина? Взрывы в Арыси, пандемия и социальное недовольство. Не сбывались некоторые планы на рост экономики, снижение безработицы и реальное повышение уровня жизни казахстанцев. В последнее время участились митинги. Но, не смотря на всю эту критику Мамин сохранил свое кресло.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz