Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЕНТ МОЖНО БУДЕТ СДАВАТЬ ДВА РАЗА

c 17:53, 07/04/2022 c 1601

Единое национальное тестирование для получения образовательного гранта можно будет сдавать не один, а два раза. Так, министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил на своей страничке в социальной сети . Несомненно, эта новость стала приятной для выпускников. Теперь возрастет число молодежи, получающих бесплатное образование.

Школу-гимназию №34 имени А. Тайманова в этом году окончат 66 выпускника. Впереди их ждет последний звонок, прощание с учебным заведением, вечер получения аттестата. А главным испытанием станет ЕНТ. Гимназия имеет высокий ежегодный показатель. Учителя надеются, что и в этот раз ученики оправдают надежду. Выпускница школы Мадина Аймагамбетова - претендент на «Алтын белгі» и уверена, что оправдает все надежды. Школьница на пробных показывает хорошие результаты и мечтает стать врачом.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов оставил запись в социальной сети Инстаграм, что теперь выпускники могут дважды сдать ЕНТ для поступления на грант в ВУЗ. Благодаря поддержке главы государства в этом году выделено еще 15 тысяч грантов, размер стипендий вырос на 15%. Это означает, что количество молодежи, получающей бесплатное образование возрастет.

"Я вижу тысячи ваших тэгов в Instagram с просьбами дать возможность сдавать ЕНТ для поступления на грант не один, а два раза. При принятии решений для нас главный приоритет – интересы школьников. Поэтому и в этот раз мы приняли решение в вашу пользу, и у вас будут две попытки сдать ЕНТ и поступить на грант. Это позволит снизить эмоциональную нагрузку и напряжение тестируемых" написал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Также Аймагамбетов отметил, что ЕНТ будет переведено в электронный формат и будет максимально справедливым. По словам министра, созданы специальные условия и для детей с особыми потребностями. С этого года им было предоставлено дополнительно 40 минут на выполнение заданий.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz