Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Диагностический центр расширил перечень своих услуг

c 09:29, 07/06/2018 c 2660

0:00 / 0:00

Отныне пациентам будет доступна тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия. Говоря простым языком - это процедура забора клеток из какой либо части щитовидной или молочной железы с помощью тонкой иглы с целью последующего изучения их под микроскопом. В зависимости от вида обнаруженных клеток делают вывод: доброкачественное образование или злокачественное.

Ранее такую процедуру проводили только на базе областного онкологического диспансера. Но пациентов, к сожалению, меньше не становится. Врачи из диагностического центра решили оказать помощь своим коллегам и взяли эту процедуру на себя. На первом этапе будут проверять новообразования поверхностных органов, в дальнейшем медики планируют таким способом проверять печень и поджелудочную железу.

- Идет забор этого материала. Потом впоследствии делается трепанобиопсия, которая относится к злокачественным образованиям, это в частности и молочная железа. Сейчас эта проблема очень актуальная. Новообразования в молочной железе может быть, и были, просто раньше не было скрининговой системы, сейчас она с сорока лет, раньше было с пятидесяти, - рассказала врач высшей квалификационной категории Назгуль Саморока. 

Маммографию необходимо проходить ежегодно, уже начиная с сорока лет, говорят врачи. Ведь рак молочной железы занимает одно из лидирующих мест среди других заболеваний. Каждый год от злокачественных новообразований в Казахстане погибают около четырех тысяч женщин. Врачи настоятельно рекомендуют проходить скрининг. Что касается щитовидной железы, то опухоли как злокачественные, так и доброкачественные встречаются все чаще и чаще.

- Наблюдаюсь у врача уже два года, прихожу на УЗИ. Сдаю анализы, проверяю щитовидную железу, - говорит пациента диагностического центра Дарья Круткова.

Процедура тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии доступна как на бесплатной, так и на платной основе.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz