Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Чужие здесь не ходят»

c 09:35, 06/01/2021 c 664

 

0:00 / 0:00

Центральная избирательная комиссия Казахстана ввела ограничения для наблюдателей на выборах, запретила ввести прямые эфиры с избирательных участков и снимать видео/фото на невыделенных для этого местах. Об этом говорится в постановлении Центризбиркома. Ведомство обязало организации иметь пункт наблюдения за выборами в уставе, чтобы отправлять своих наблюдателей на избирательные участки.

Центральная избирательная комиссия Казахстана издала постановление, обязывающее наблюдателей получать разрешение на фото- и видеосъемку процесса голосования на избирательном участке. Независимые наблюдатели говорят, что это сильно затруднит фиксирование допускаемых во время голосования нарушений. Это означает, что наблюдатели могут предоставить доказательства только с фото- и видеоматериалами. В документе говорится, что освещение и транслирование хода выборов являются функцией средств массовой информации. Но в ЦИК уверены, что требования законные.

Затем вводится еще одна норма. В ней говорится, что допускаться будут только организации, получившие разрешение на наблюдение за выборами и имеющие в своих уставах пункты для осуществления политических и других прав граждан. Некоторые НПО заявили, что это еще одно препятствие. Какая организация при создании укажет, что каждые пять лет будет наблюдать за выборами? Тем более перед принятием этой нормы он не обсуждался общественностью. Об этом даже не сообщалось, говорят представители общественных организаций. Но ЦИК настаивает на своем.

Ведомство также постановило, что для «обеспечения возможности реализации права наблюдателей» участковые избирательные комиссии должны определить зону наблюдения, откуда можно фотографировать и снимать видео. При этом наблюдатели обязаны сохранить тайну голосования при сьемках и получать разрешение у избирателей для публикации фотографий и видео с их участием.И еще. Во время пандемии не допускается присутствие более одного наблюдателя на одном избирательном участке.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz