Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Будут ли в мажилисе новые лица?

c 11:12, 22/10/2020 c 380

0:00 / 0:00

Итак, президент Токаев сообщил, что выборы в мажилис и маслихаты назначены на 10 января.В списках кандидатов должно быть не менее 30% женщин и молодежи до 29 лет. Не исключено, что из-за второй волны пандемии, выборы в нижнюю палату парламента могут пройти в дистанционном формате. На выборы в Казахстане потратят 15 миллиардов тенге. Пока партии не говорят о своих предвыборных платформах.

по оценкам отдельных политологов, нынешняя олигополия на политическую повестку в лице парламентской троицы «Нур Отан», КНПК и «Ак жол» не удовлетворяет потребности всех граждан, а значит требуется новые лица. На этот раз в выборах могут участвовать женщины и молодежь. Для них определили квоту в 30 процентов. Возраст кандидатов должен быть  не моложе 25 лет. Политики говорят, что благодаря этим новеллам, теперь в мажилисе могут появиться более молодые депутаты.

По оценкам политологов, скорее всего, в нижнюю палату парламента пройдут те же самые партии, которые представлены в ней сейчас. Может быть, незначительно поменяется соотношение депутатов от них, но на общую картину это влияния не окажет. Пока же партии сохраняют интригу и не говорят о своих предвыборных платформах.

как стало известно сегодня, нынешние три партии в парламенте могут сэкономить деньги. Партии освобождаются от уплаты избирательного взноса. Потому что на предыдущих выборах депутатов Мажилиса они набрали 7 и более процентов. Сам взнос будет равен 637 500 тенге за каждое лицо, включаемое в партийный список.

Еще одна интересная деталь. На минувшей неделе глава Минздрава Алексей Цой заявил, что в декабре-январе в нашей республике могут ввести жесткий карантинный режим. Поэтому министр не исключает, что выборы в нижнюю палату парламента могут пройти в дистанционном формате.Критики говорят, что дистанционная форма ставит под угрозу прозрачность проведения парламентских выборов, аргументировав это тем, что онлайн-голосование может создать возможности для различных фальсификаций.Обвинения в профессиональной нечистоплотности избирательных комиссий и сомнения в результатах выборов могут спровоцировать рост недовольства, говорят политологи. Тем более, на выборы в Казахстане потратят 15 миллиарда тенге.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz