Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Астанчанка оказалась "хозяйкой" сразу 223 автомобилей

c 11:55, 05/12/2018 c 1379

Из-за ошибки налоговых служб суд наложил арест на все счета и карты девушки.

Фото : Онлайн

Мажилисмен Шакир Хахазов потребовал от министра финансов РК Алихана Смаилова навести порядок в налоговых службах. О вопиющих фактах незаконного начисления штрафов и очередях в налоговых парламентарий рассказал в своем депутатском запросе на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина, передает корреспондент Zakon.kz.

"Поводом для нашего депутатского запроса послужили обращения избирателей, а также освещение в СМИ о гражданах, ставших жертвой неразберихи в налоговых ведомствах страны. Начиная с октября 2018 года, тысячи казахстанцев получили штрафы по просроченной оплате налогов на имущество, которого у них никогда не было. Ярчайший пример - инцидент алматинца Бауыржана Сулейменова, у которого арестовали и заблокировали счет в банке из-за неоплаченного штрафа за нарушение ПДД. Вот только автомобиль он никогда не приобретал", - констатировал Хахазов.

По его словам, позже выяснилось, что штраф предназначался совсем другому человеку, жителю Шымкента, но вместо его данных в постановление частного судисполнителя внесли совсем другие. Как оказалось, постановление, содержавшее ИИН Сулейменова Бауыржана Муратбековича, было выписано на имя его однофамильца Бауыржана Муратовича, родившегося 1 января 2018 года.

"Жительница Астаны Асель Саменова неожиданно обнаружила, что ей "принадлежат" сразу 223 автомобиля. Суд наложил арест на все ее счета и карты и обязал девушку уплатить налог за весь солидный автопарк, которого у нее и не было. После долгих споров и разбирательств за женщиной до сих пор остаются 10 автомашин. Похожий случай произошел и с жителем Астаны. Мужчина получил уведомление о том, что ему необходимо уплатить налог на транспорт, сумма - около 17 тысяч тенге. Все бы ничего, вот только у него машины нет два года. Мужчина обошел все инстанции. И как позже выяснилось, ошибку допустили сотрудники налогового комитета", - привел еще несколько примеров депутат.

Он указал, что согласно налоговому законодательству в случае неуплаты задолженности физическим лицом, по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности и не позднее пяти рабочих дней со дня его вынесения направляет физическому лицу.

"Но на практике о наличии налоговой задолженности люди узнают уже от судебных исполнителей, которым еще и нужно оплатить их услуги в пределах от 3% до 25%, в зависимости от суммы задолженности. Особо необходимо отметить огромные очереди в органах налоговой службы. Так называемые сверки по уплате налогов, где люди стоят часами. И это, несмотря на имеющийся регламент по предоставлению государственных услуг, где на обслуживание человека отведено 20 минут. Здесь возникает риторический вопрос: почему органы налоговой службы должны проводить сверки с населением, а не с уполномоченными органами, которые предоставляют им налогооблагаемую базу. И если эта база некорректная, почему не привлекают к административной ответственности должностных лиц этих уполномоченных органов?" - задается вопросами мажилисмен.

При этом парламентарий добавил, что это "уже не единичные случаи, а тенденция".

"Вместе с тем необходимо отметить, что на информационные системы органов госдоходов тратятся большие средства, а проблемы населения в данном направлении не решаются. Считаем, что в период всеобщей цифровизации такое положение вещей недопустимо", - подчеркнул Хахазов.

В завершение своего выступления он обратился к главе Минфина с вопросами, на которые попросил представить ответы.

"В связи с этим ответить на следующие вопросы. По всем ли вынесенным налоговым приказам вручены уведомления в соответствии с действующим законодательством? Сколько случаев некорректного представления налогооблагаемой базы уполномоченными органами? Сколько привлечено к административной ответственности должностных лиц этих уполномоченных органов? Если они не привлекались, то какие меры ответственности приняты в отношении руководителей этих органов государственных доходов? Что делается Комитетом госдоходов Минфина РК во избежание таких ситуаций? Есть ли информационные системы у Комитета госдоходов Минфина РК, на базе которых возможно взаимодействие по предоставлению корректной налоговой базы уполномоченных органов?" - перечислил мажилисмен.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4948729-astanchanka-okazalas-hozyaykoy-srazu.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz