Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Астанчанам разрешили гулять во дворе

c 00:15, 29/04/2020 c 490

0:00 / 0:00

Астанчанам разрешили гулять во дворе до 8 вечера. Замакима столицы Бахтияр Макен сообщил, что согласно установленному акиматом алгоритму прогулок по дворах, расстояние до других семей или лиц на улице должно быть не менее 2 метров. Выходить на прогулки людям старше 65 лет не рекомендуется. гулять можно только в масках и перчатках.

Послабление режима карантина не означает, что горожане возвращаются к привычному образу жизни. По-прежнему будут действовать некоторые ограничения. Так, люди должны находиться исключительно в границах двора дома, где они фактически проживают. При прогулке горожане должны носить медицинскую маску и перчатки, а также иметь при себе документы. Замакима напомнил, что собираться группами во время прогулки нельзя - гулять вместе могут не больше трех человек. Ограничение не касается членов семьи. Открывать детские сады в столице пока не планируют. но посещать детские площадки во дворе можно.

Ездить на дачи горожане могут с 6.00 утра до 20.00 вечера на личном транспорте. Общественный транспорт в Нур-Султане не будет ходить до конца карантина. но у дачника должны быть при себе подтверждающие документы - книжка о членстве в садоводческом товариществе. при этом ездить на дачи не рекомендовано людям старше 65 лет. Также до 11 мая в Нур-Султане открыт вопрос с блокпостами - решение примут после снятия режима ЧП и карантина.

Несовершеннолетние казахстанцы могут выходить на прогулку лишь в сопровождении родителей или взрослых родственников. Пожилым гражданам и лицам с хроническими заболеваниями не рекомендуется выходить на улицу. Горожанам разрешено заниматься спортом и бегать на улице с 6 утра - только во дворе, вокруг него или же в шаговой доступности от места проживания. Открытие салонов красоты и парикмахерских власти рассмотрят только на третьем этапе смягчения карантина - точные даты пока не называются.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz