Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

АПК по-новому

c 21:45, 26/05/2020 c 501

0:00 / 0:00

Премьер Мамин поручил разработать новую концепцию комплексной программы развития АПК. по прогнозам продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН, Казахстан наряду с США, Австралией, Бразилией и Аргентиной считаются страной с наибольшим потенциалом в АПК. Республика даже может стать мировым продуктовым хабом. Как сообщили на заседании кабмина, в Казахстане увеличат поголовье свиней. Как говорится, деньги не пахнут. Подробности в материале наших столичных корреспондентов.

В последнее время в Казахстане часто любят вспоминать период экономического расцвета Великой степи, когда бесчисленные отары тучных овец и лошадей бороздили степные просторы, кымыз лился рекой, а мясо ели вместо хлеба. Действительно, к середине XIX века условия для развития животноводства на территории Казахстана складывались как нельзя лучше: благодатные пастбища, богатые сенокосы, наличие воды и кочевой образ жизни номадов позволяли содержать такое количество скота, что чабанам удавалось прокормить не только свой народ, но и экспортировать мясо в соседние страны. После развала союза миллионы голов исчезли. Теперь кабмин намерен увеличить количество животных, даже нетрадиционным способам для мусульман.

Сапархан Омаров - Министр сельского хозяйства РК; «Перспективное направление в животноводстве это свиноводство. Сейчас подписан ветеринарный сертификат с Китаем о поставках свинины. Сейчас ведется работа по подключению казахстанских предприятий к китайской таможне. Благодаря этим мерам повысилась заинтересованность зарубежных инвесторов. Сейчас на стадии проектирования находиться 11 проектов общей мощностью на 187 тысяч тонн мяса свинины.»

Тот факт, что без аграрной науки сельское хозяйство сегодня неэффективно – неоспорим. Вот и получается, что мы имеем огромный потенциал, но используем его менее чем наполовину. Другое дело, что для обычного фермера сотрудничество с аграрной наукой – непозволительная роскошь, но ведь есть мировой опыт по кооперации, вскладчину ведь всегда легче. Но как признался сегодня глава Туркестанской области Шукеев фермеры не хотят объединяться в кооперативы. Вся надежда на инвесторов. Он привел пример когда инвестор стал делать закуп верблюжьего молока у населения по хорошей цене. И благодаря спросу цена на самих верблюдов выросла вдвое.

Умирзак Шукеев - аким Туркестанской области; «С китайскими инвесторами построен завод. Мощность 100 тонн ежедневно. У нас была 30 тысяч голов верблюдов по стране. Сейчас их количество ежегодно растет на 10 процентов. Сейчас литр верблюжьего молока стоит тысячу тенге. поэтому цена верблюда выросла до миллиона тенге. теперь фермеры хотят закупать верблюдов из Туркмении. Но там есть ограничения на экспорт. Фермеры просят сделать соглашения между двумя странами. Мы хотим увеличить поголовье верблюдов в трое, с нынешних 30 тысяч довести до 90 тысяч.» 

Да у страны большой потенциал в агросекторе, говорят эксперты. Ведь буренки, которые пасутся на сочных лугах дают экопродукт. Но пока, наша страна до сих пор не в состоянии обеспечить собственную продовольственную безопасность: К своему стыду, мы в больших количествах завозим не только мясо, но и, являясь ведущей зерновой державой, закупаем огромные партии макаронных изделий. за годы независимости в нашей стране так и не перешли от красивых слов к реальным делам в сфере инфраструктурного строительства. Не уничтожена так называемая «базарная мафия», которая за бесценок скупает продукцию у сельчан, поставляя ее на рынок или за рубеж по своим придуманным ценам.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz