Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Апгрейд сознания

c 11:38, 14/08/2020 c 513

0:00 / 0:00

Что дает казахстанцам программа «Рухани жаңғыру»? Мы не можем измерить пользу от программы вручную. Такое заявление сделал вице-министр информации и общественного развития Болат Тлепов во время онлайн-брифинга. Потому что, во всем мире духовность не определяется по каким-то конкретным параметрам. Невозможно обычным способом измерить результаты «Рухани жаңғыру», - сказал чиновник. При этом он признался, что ряд мероприятий исключили из программы «Рухани жаңғыру». Если, в прошлом году в плане было 229 мероприятий, то в этом году 97 пунктов.

На реализацию программы до 2022 года из бюджета предусмотрено 54 миллиарда тенге (больше 160 миллионов долларов). Программа «Рухани жангыру» состоит из подпрограмм: сакральная география, перевод 100 ведущих учебников, 100 новых лиц и переход на латиницу. По мнению критиков, программа содержит больше фоновые, само собой разумеющиеся задачи, которые руководство страны должно решать молча, но посчитало нужным оформить в помпезный документ. Ведь с помощью логотипов, плакатов и форумов уже не получится добиться модернизации сознания. Важность идеологической работы для Казахстана вполне понятна: необходима новая волна пробуждения «казахстанского патриотизма» ввиду оттока образованного населения. Однако людей можно заставить думать по-новому только в том случае, если будут новые принципы и подходы, которые позволят улучшить их жизнь. Но наши чиновники так и не ответили куда пошли деньги и есть ли польза от «рухани жангыру».

Политологи признают, что «Сакральная карта» сможет стать еще одним толчком для развития внутреннего туризма. А что касается перевода 100 лучших учебников мира на казахский язык, так это надо было делать давно, уверены политики. Апгрейд сознанияможет быть успешным. Например японский рецепт. Император Муцухито, ускоренными темпами внедрил достижения Запада в противовес традиционному образу жизни. Отменил все устаревшие законы. Реформам подверглись все сферы жизни – от налогообложения до культуры. Зачем: Чтобы превратить аграрную страну в одно из ведущих государств мира. Примерно также поступила Корея и Сингапур. Сейчас эти страны очень развитые. А в Казахстане пока только говорят о модернизации.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz