Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Активы Нацфонда закончатся за 3 года?

c 11:00, 30/04/2020 c 400

0:00 / 0:00

Активы Нацфонда закончатся за 3 года. такое предположение сделал в своем запросе в адрес кабмина Мажилисмен Жамалов. по его словам кабмин раздает деньги нацфонда крупным компаниям. депутат перуашев также полагает что кабмин почемуто помогает монополистам а не МСБ. подробности в материале наших столичных корреспондентов.

Депутат рассказал о расчетах, которые приведены в пояснительной записке правительства к новому уточненному бюджету на текущий год. из-за падения цен на нефть, по оценке парламентария, в ближайшие годы увеличение изъятий из Нацфонда неизбежно. По предварительным расчетам, до 15 млрд долларов.

Жамалов полагает, что для сохранения Нацфонда уже сейчас необходимо серьезно ограничивать рост бюджетных расходов. Данный кризис, как выразился депутат, однозначно будет затяжным, и «заливать» деньгами экономику все это время не получится. Поэтому, с его слов, сегодня необходимо срочно взамен бюджетного финансирования восстановить роль банковского кредитования в экономике. иначе кабмин будет раздавать деньги нацфонда крупным компаниям.

Мажилисмен перуашев выразил схожее мнение. как сообщалось ранее, чтобы избежать сокращений людей и их зарплат, формируется реестр системообразующих компаний, которым будет оказана соответствующая поддержка. по словам депутата, это поручение президента минэкономики растолковало по своему и включила в список не малый бизнес, а монополистов.

Оба депутата солидарны в одном. бизнесу нужны длинные и дешевые деньги. и вместо такой помощи нацбанк во время кризиса почемуто повысил ставку. мажилисмены полагают что банковское кредитование должно стать доступным без всяких субсидий из бюджета. депутаты считают, что сегодня размер ставки нацбанка влияет только на доходы банков от размещения свободных средств в ноты Национального банка. Поэтому целесообразно начать поэтапное снижение базовой ставки.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz