Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Аким ЗКО ознакомился с работой электронной столовой в школе

c 17:53, 28/01/2020 c 663

0:00 / 0:00

Главе региона рассказали о принципах работы и о главных преимуществах "ноу-хау"

На сегодняшний день принцип электронной столовой внедрен в 11 школах Уральска. Теперь родителям не нужно давать своим детям на обед наличные, достаточно закинуть деньги на карту. Ребенок делает заказ через терминал, получает чек, с которым идет в столовую.

- Положив 5000 тенге в месяц, родители могут поставить лимит на день. Дети потому что любят тратить. Также деньги не отберут. Кроме этого родители видят, что кушает ребенок, можно следить, поставить запрет на те или иные продукты. Ребенок уже не сможет пойти в магазин купить чипсы или колу, тратить сможет только в школе, - говорит разработчик Николай Королев.

"Ноу-хау" внедрено по инициативе родителей школьников и ассоциации предпринимателей общественного питания. Такого на территории страны еще нет. Западно-Казахстанская область является первопроходцем. Это пока пилотный проект. Если электронная столовая покажет свою результативность, то будет внедрена во всех школах. Депутат областного маслихата Ляна Турсынова говорит, грамотная организация школьного питания является очень важным моментом.

- Учащимся с 1 по 4 класс, детям из малообеспеченных семей было роздано 6732 карт. Процесс реализации проекта в течение полных трех месяцев, показал, что учащиеся успевают покушать, также исключается не целевое использование денег детьми предназначенных для школьного питания, - сказала депутат областного маслихата Ляна Турсынова.

Школьники подтверждают, перемены им действительно хватает, что успеть перекусить.

- Когда нам выдали эти карты мы долго в очереди не стоим, все происходит быстро, где-то 1-2 минуты. Мы успеваем покушать, готовят в столовой очень вкусно, - рассказал ученик Халыханбек Нуржанулы. 

В планах, дополнить эту систему функциями обратной связи между родителями и учениками, а также добавить возможность родителям выставлять оценки за питание.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz