Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Аграрии ЗКО обозначили ряд проблемных вопросов

c 17:23, 22/02/2022 c 1583

0:00 / 0:00

Рабочий визит депутатов мажилиса парламента РК от партии "Ак жол" продолжился посещением Желаевского комбината хлебопродуктов. Это предприятие является стратегическим для всего западного Казахстана. Аграрии рассказали о своих проблемах и обосновали рост цен на социальные продукты первой необходимости - хлеб, муку и макароны.

Депутаты от партии "Ак жол" уже встречались с аграриями и представителями ветеринарной службы. На этот раз они выслушали проблемы растениеводов. Отметим, что в прошлом году Желаевский комбинат хлебопродуктов повысил цены на отпускаемую муку. Стоимость булки белого хлеба выросла до 150 тенге. В магазинах его могут продавать еще дороже. И этому есть свои объяснения.

-У нас третий год засуха в регионе. Продовольственное зерно отсутствует. Мы вынуждены искать зерно за пределами Казахстана, - отметила директор Желаевского КХП Алмагуль Хамитова. 

Но и это еще не все. В цену муки входит и подорожавшие за это время ГСМ, коммунальные платежи, транспортные расходы. Аграрии поднимают вопрос и выделения социальной муки. Желаевский КХП отпускает ее на весь западный регион страны.

-Это 4 области. Есть ли необходимость в социальной муке? Это с экономики комбината снимают и говорят: "государственное зерно", - говорит предприниматель Александр Матевосян.

Также аграриев беспокоят вопросы выделения ГСМ на предстоящие весенне-полевые работы и государственные субсидии. И все эти проблемы они поднимают перед депутатами.

-Государство субсидирует в полном объеме. Но нужно, чтобы это дошло до нуждающихся. Необходимо поднимать крестьянские хозяйства, - считает депутат мажилиса парламента РК Аветик Амирханян. 

Отметим, сфера агропромышленного комплекса в последнее время является дотационной. Государство тратит огромные деньги на ее развитие. Но контроль и эффективность этих расходов до сих пор находится не на должном уровне.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz