Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Аэропорт Уральска могут открыть до конца года

c 17:05, 03/12/2021 c 2734

0:00 / 0:00

Терминал международного аэропорта Уральска могут открыть до конца года. Об этом заявил аким ЗКО в ходе брифинга в центральной службе коммуникаций. Глава региона отметил, что задержка с реализацией проекта возникла из-за внесения в него изменений. Также Гали Искалиев отметил необходимость возведения нового морга в областном центре.Традиционная пресс-конференция акима ЗКО привлекла внимание журналистов со всей страны. Гали Искалиева даже успели спросить о размерах его заработной платы. Он не стал озвучивать сумму, посоветовав зайти на официальный сайт акимата региона. Там указана цифра в 1 млн 834 тыс тенге. Новая система оплаты труда госслужащих введена с июля этого года. А вот это ответ на вопрос о задержке со строительством терминала аэропорта Уральска. Два года пассажиры вынуждены пользоваться приспособленным зданием.

-Ранее была реконструкция действующего здания, сейчас строительство нового. До конца года хотели открыть терминал, - отметил Гали Искалиев.

Журналистов заинтересовала целесообразность возведения в областном центре морга за 1,2 млрд тенге. В здании предусмотрены лаборатории, зал для прощальных церемоний, комната для психологической разгрузки, комнаты отдыха для медиков, фитнес-зал для тренировок сотрудников и даже мини-кинотеатр.

-Потребность в новом морге большая, иначе мы бы не делали такой проект. В 2020 году, во время пандемии, в морге не было мест - тела лежали в коридоре и на улице. Нынешний морг старый и внутри тоже все старое, врачи там не хотят работать, честно говоря. Нашим медикам, которые в таких сложных условиях работают, мы должны помогать. Морг нужен не акимату, а народу. Ничего лишнего в этом здании нет, и он не такой дорогой, поэтому мы построим его, - сказал аким ЗКО.

Также глава региона заверил жителей области, что в Переволочной роще не предусмотрено строительство коттеджей. На этой территории планируют обустроить рекреационную зону и дорогу для разгрузки имеющихся в городе трасс.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz