Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Абаев назвал спекуляцией разговоры о блокировке Интернета и социальных сетей

c 15:19, 30/10/2018 c 492

Полное отключение сети Интернет для его приоритетного использования государством в случае ЧС является бессмысленным.

Фото : technews.bg

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев дал разъяснения по поводу вызвавшей ажиотаж информации об обновленном перечне госорганов, которым дается право на блокировку сетей и средств связи в Казахстане в случае чрезвычайных ситуаций, передает Zakon.kz.

"У прессы возникли вопросы по поводу постановления правительства, которым определены госорганы, имеющие право на приоритетное использование, а также приостановление деятельности сетей и средств связи при возникновении ЧС социального, природного и техногенного характера. К их числу относятся КНБ РК, МВД РК, Генеральная прокуратура и Министерство обороны. Как я и обещал сегодня журналистам, публикую разъяснение на своей официальной странице", - написал в Facebook Абаев.

Отвечая на вопрос, по какому принципу были выбраны указанные органы, министр пояснил, что "на самом деле этим постановлением сокращен список госорганов, обладающих упомянутым правом.

"Согласно старому постановлению (от 2004 года), аналогичный перечень состоял из 22 субъектов, среди которых были структурные подразделения министерств культуры и спорта, сельского хозяйства, образования и науки и т.д. Что касается нового списка, то все они имеют непосредственное отношение к ликвидации ЧС", - отметил Абаев.

Поясняя относительно "права на приоритетное использование, а также приостановление деятельности сетей и средств связи" министр написал, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации государству могут потребоваться все имеющиеся каналы связи для оповещения граждан, например, телевидение или радио.

"Так вот, постановление разрешает государству отключить любой теле- или радиоканал, вещающий на территории Казахстана, для того, чтобы известить людей о катаклизме и провести соответствующий инструктаж. Этот алгоритм и означает понятие "приоритетного использования" властями сетей и средств связи", - отметил Абаев.

Интернет подпадает под категорию "сеть и средства связи", но в данном случае полное отключение сети Интернет для его приоритетного использования государством является бессмысленным.

"Таким образом, во-первых, данное постановление, по сути, не дает никаких новых полномочий государству. Все они действуют с 2004 года. Во-вторых, документ регламентирует полномочия госорганов по коммуникационной работе в условиях ЧС, что является общепринятой мировой практикой. И, в-третьих, данное постановление не про "блокировки Интернета и социальных сетей". Любые разговоры на эту тему – спекуляция". - резюмировал министр информации и коммуникаций.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4943847-abaev-nazval-spekulyatsiey-razgovory-o.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz