Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

856 летальных исходов от коронавируса зафиксировано в ЗКО с начала пандемии

c 17:58, 15/03/2022 c 1760

0:00 / 0:00

2 года назад началась массовая пандемия коронавируса. 16 марта 2020 года в Казахстане был введён режим ЧП. Период пандемии пустил под откос экономику, нарушил график и систему работы, перевернул прежний уклад жизни, а главное негативно отразился на здоровье граждан.

49,5 тысяч - именно столько случаев заражения коронавирсной инфекцией зарегистрировано в Западно-Казахстанской области с начала пандемии коронавируса. Большая часть, это свыше 30 тысяч случаев, пришлось на 2021 год. Как отмечают специалисты, сама по себе коронавирусная инфекция - явление не новое, но форма, из-за которой началась пандемия, оказалась очень агрессивной, непонятной и неизученной. Заболевание распространялось так быстро, что в городе не хватало койко-мест для больных. Под ковидные пришлось подстраивать корпусы практически всех медицинских учреждений. Было принято решение строить новую модульную больницу.

«Сказать, что не было страшно - это неправда будет. Патогенез нам до конца ещё не был понятен. Естественно, когда непонятное заболевание, страх будет больше. Мы уже боялись потерять пациентов», - говорит врач -инфекционист областной многопрофильной больницы Бибигуль Айтбаева

До того времени, пока не изобрели вакцину от коронавируса, было очень сложно. Конкретного лечения против заболевания не было, лишь симптоматическое. Сложнее пришлось пациентам, имеющим серьёзные сопутствующие заболевания. По две недели врачи ночевали в ковидных стационарах, были изолированы от своей семьи. Ряд врачей сами заразились коронавирусной инфекцией, некоторых специалистов не стало. Ряд принятых ковидных ограничений помогли сократить факты заболеваний, но погасить очаг пандемии смогла лишь вакцинация. Именно вакцина помогла ряду пациентов перенести заболевание легче и скорее пойти на поправку, причём, даже в тех случаях, когда ситуация казалась почти безнадёжной.

«У нас была пациентка из Бокейординского района, она была в очень тяжёлом состоянии. С момента поступления мы её положили в реанимационное отделение. 95% поражения лёгких. Полежала два-три дня, но хорошо отвечала на противовирусную терапию. В течение трёх дней больная вышла в палату интенсивной терапии», - рассказывает Бибигуль Айтбаева

Врачи отмечают, что окончательно побороть заболевание помогла пост-ковидная терапия. Это специальные дыхательные упражнения, общеукрепляющая гимнастика, приём витаминов. Такую терапию начали практиковать почти во всех поликлиниках. Особенно необходимым это оказалось в борьбе с сопутствующими заболеваниями. Благодаря охвату населения вакцинацией и выработке коллективного иммунитета, сегодня заболевание интенсивно идёт на спад, большая часть ограничений снимается.
В текущем 2022 году Всемирная организация Здравоохранения прогнозирует завершение пандемии коронавируса. В то же время, возникновения новых штаммов никто не исключает. Поэтому, многие медики советуют пока не забывать об элементарных санитарных мерах: масках, возможной дистанции в местах массового скопления людей и гигиене рук. Кстати сейчас это ещё и первая профилактика сезонных простудных заболеваний.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz