Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО преступлений среди несовершеннолетних стало меньше

c 09:08, 24/01/2019 c 680

0:00 / 0:00

При этом нужно отметить, что преступлений среди несовершеннолетних стало меньше. Об этом заявили в ювенальной полиции. Однако это не повод расслабляться, говорят сотрудники правоохранительных органов. За детьми нужно смотреть внимательно, чтобы избежать нежелательных последствий.

Количество преступлений среди несовершеннолетних пошло на спад. В 2017 было совершено 146 преступлений, в 2018 уже 120. Самый распространенный вид преступлений - это кражи. С трудными подростками ведут профилактическую работу. Инспекторы посещают школы, колледжи, ВУЗы и даже детские сады, в которых проводят беседы и лекции. На особом контроле конечно дети из неблагополучных семей.

- При совершении преступления или правонарушения, даже если ребенок уклоняется от получения школьного образования и свыше 40 часов не посещает учебное заведение без уважительной причины. Тогда в отношении родителей составляется административный протокол по статье 127, - рассказала инспектор ювенальной полиции УМПС ДП ЗКО Диляра Сатарова.

За прошлый год свыше 200 родителей были привлечены к ответственности за невыполнение своих обязанностей. Зачастую инспекторы также выявляют случаи употребления алкоголя малолетними детьми. Как заявляют в областном управлении образования, разъяснительную работу они также проводят с родителями.

- Некоторых детей, в целях предупреждения школа берет под свой контроль. Самая главная часть работы - проанализировать психологическое состояние ребенка, для этого есть разные анкеты. С их помощью узнают почему ребенок совершил то или иное действие. Потом уже определяют направление работы с семьей. Мы стараемся привлечь детей в разные секции, кружки, по их интересам. Постоянно у департамента получаем данные о количестве детей, состоявших на учете, - говорит руководитель отдела управления образования ЗКО Лаура Хайрекенова.

Не сказать, что цифры совсем большие, но и не маленькие. На сегодняшний день всего на учете состоят порядка 800 детей и подростков. Один из самых запоминающихся примеров, девятилетний мальчик Коля, который за неделю угнал 3 автомобиля. Сейчас ученик 26 школы находится на домашнем обучении.

- Мальчик конечно способный. Он живет сейчас с папой, бабашкой, дедушкой, мамы пока нет. Грубости никогда от них не слышала, - рассказала ведущий учитель СОШ №26 Карлыгаш Тлеккалиева.

Полностью от школы Коля не изолирован. Он ходит на легкую атлетику и на уроки робототехники. Занимается боксом и плаванием. Кроме него на домашнем обучении находится еще 15 учеников.

- Ребята все из разных классов, все они задействованы в общественной жизни школы. Приходят в библиотеку и кружки, - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №26 Валентина Трофимова.

Одной из главных причин совершения преступлений подростками, полицейские называют слабый уровень воспитательного процесса в семье и недостаточный контроль за ребенком.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz