Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

100 дней президента

c 20:20, 19/09/2019 c 645

0:00 / 0:00

100 дней Президента Токаева. О главных политических трендах страны эксперты говорили за круглым столом в столице. Что сделано Токаевым за 100 дней? Что намечено сделать, и как это выполняется? Известные казахстанские эксперты отметили что формирование нацсовета общественного доверия позволило вовлечь гражданский сектор в конструктивный диалог с властью. А разделение Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции на два ведомства даст возможность сфокусироваться на борьбе с коррупцией.

Ровно 100 дней прошло с момента отставки Назарбаева. Управление государством он доверил спикеру сената Токаеву. Первым делом президент подписал указ о создании в стране Нацсовета общественного доверия для диалога власти и общества. Далее глава государства вновь произвел крупные кадровые перемещения. Самым обсуждаемым решением главы государства стало списание кредитов многодетным. 2 сентября президент выступил с посланием. По мнению политолога Саирова, в любом случае президент Токаев начинал в тяжелое время.

Касательно перестановок. По мнению политолога Чеботарева, это весьма неожиданно. Понять бы, кто реальный инициатор данных перестановок в верхах. Без лидера нации, скорее всего, дело не обошлось, поскольку руководитель АП и госсекретарь входят в состав Совета Безопасности, отмечает эксперт. А уход Тажина «на другую работу» и приход на его место Кушербаева может привести к определенным изменениям в идеологическом блоке, отметил Чеботарев. Но новым кадрам нужно время. А критики хотят перемен здесь и сейчас.

Напомним, в администрации президента и правительстве Казахстана произошли крупные кадровые перестановки. Касым-Жомарт Токаев подписал указы о смене главы своей администрации, госсекретаря, назначении заместителя премьер-министра. Роман Скляр стал заместителем премьер-министра. А на должность акима Карагандинской области Токаев рекомендовал назначить Касымбека. Но некоторые наблюдатели захотели быстрых перемен. По мнению политолога Шибутова всем не угодишь.

Как бы там ни было прошло всего 100 дней. И общественность ждет реализации обещаний президента, особенно касательно повышения благосостояния граждан.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz