Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«10 лет стагнации»

c 20:05, 28/02/2020 c 462

0:00 / 0:00

Сельское хозяйство может стать драйвером экономики, уверены эксперты. Но не смотря на то что государство выделяет агропромышленному корпусу миллиарды, эффект не виден уже на протяжении 10 лет. Об этом заявила председатель Сената Назарбаева в ходе парламентских слушаний по вопросам развития агропромышленного комплекса. В итоге на казахстанских полках много импортных продуктов. А ведь это вопрос национальной безопасности, говорят фермеры.

За период независимости у Казахстана было три основных локомотива экономики: это нефтяной, финансовый, и строительный секторы. Однако после кризиса они не столь эффективны, как были раньше. И сельское хозяйство имеет все шансы стать новым драйвером, говорят экономисты. Ведь у нас есть ряд конкурентных преимуществ: большая территория, наличие водных ресурсов, дешевая рабочая сила, большая доля сельского населения, близость огромных рынков сбыта, таких как Китай и Россия. Но почему государство удобряет АПК деньгами, и не получает урожай?

В советские времена в Казахстане АПК занимал 26% от ВВП, сегодня на него приходится менее 5%. За годы независимости в республике сменилось 18 министров сельского хозяйства. А проблемы остались. Семейные мини-фермы из-за отсутствия свободных земель для выпаса скота (давно разобранных близкими к власти людьми) не могут полноценно кормить скотину. Притом что, чиновники министерства сельского хозяйства распределяют субсидии в пользу крупных компаний. А ведь именно крупные компании желают продавать коров живьем за рубеж. А ведь это сырье, которое могло бы принести гораздо больше прибыли.

В настоящее время около 80% произведенной в республике сельхозпродукции реализуется в виде сырья, производственные мощности перерабатывающих предприятий недозагружены, а готовая продукция имеет низкую конкурентоспособность. Результат – высокая доля импорта продовольственных товаров. Сектор животноводства развивается очень слабо, основная маржа смещена на длинную цепочку перекупщиков и торговые сети, однако бороться со спекулятивными элементами, кажется, никто не собирается, жалуются фермеры.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz