Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске рушится здание общежития

c 18:04, 06/06/2019 c 1674

0:00 / 0:00

Общежитие по улице Гагарина 36/4 разваливается по кирпичику. Жильцы боятся, что здание просто рухнет. Люди хотят, чтобы общагу признали аварийной, но как выяснилось таковой она не считается.

Обшарпанные стены, мусор в подъезде, неприятный запах - так можно описать общежитие по улице Гагарина 36/4. Зданию почти 40 лет, и выглядит оно словно после бомбежки. Ремонта здесь никогда не было, даже косметического. В общежитии насчитывается около трехсот квартир, только в основном в них проживают квартиранты. Те, для кого комнаты здесь - единственное жилье, бояться тут жить. Говорят, из стен почти каждый день выпадают кирпичи, к счастью несчастных случаев пока не было.

- Окна невозможно открыть, вонь идет, комары, мошки. Трубы текут. Приходили с акимата, говорят создавайте КСК, а никто не хочет. Мы в прошлом году по 200 тенге на трубы собирали, так нас жильцы матом послали, - говорит жительница Уральска Татьяна Сидорова. 

В 2011 году жители общаги согласились на модернизацию. По государственной программе отремонтировали крышу, которая не прослужила им и года, а платить приходится до сих пор.

- Крышу сделали, а она в этот же год потекла. В подвале что-то делали, потом к нам приезжали, смотрели и сказали, что все трубы старые, не знаю что они там меняли. А комендант Аня, которая всем этим занималась, на остальные деньги построила коттедж, и машину купила, и больше ее никто не видел. После этого ее посадили, условный срок дали, она теперь ходит спокойно, а мы теперь остались без ничего, - рассказывает Любовь Долманова.

Доставляет проблем жильцам и увеселительное заведение, которое расположено на первом этаже.

- Невозможно жить, постоянно дым, шум, гам. Площадки нету, дети на помойке играют. Участковому жалуемся на то, что клей нюхают тут, на крыше сидят, никто не реагирует, - жалуется Наталья Солодовникова.

В отделе ЖКХ сообщили, жильцам нужно за свой счет вызвать комиссию, и если общежитие признают аварийным, то его в порядке очереди будут сносить.

- Данный дом не значится в списке как аварийный. Для этого жильцам нужно обратиться в организацию, которая имеет аттестованных экспертов на выдачу заключения. Также необходимо создать орган управления, который будет своевременно принимать меры по текущему ремонту дома и его содержанию, - сообщил заведующий сектором жилищной инспекции и ЖКХ г. Уральск Радмир Жасенов.

Так как это общежитие не берет обслуживать ни одно КСК, жильцам нужно рассчитывать на собственные силы. Проявить инициативу, собрать деньги, заштукатурить стены, поменять трубы в подвале, а иначе в зиму люди могут остаться без отопления.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz