В Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана завершился конкурс по поиску новых способов увеличения объемов сортировки отходов, организованный ТОО «Орал таза сервис». Школьники и студенты представили свои проекты, направленные на уменьшение количества отходов и продуктивную сортировку мусора.
Конкурс по сортировке отходов, организованный ТОО «Орал Таза Сервис», подошел к концу. В рамках мероприятия, направленного на защиту окружающей среды и улучшение экологии, было представлено около 50 проектов. Каждый из них предлагал пути сохранения природы и эффективной сортировки отходов.
Заключительное мероприятие прошло в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана. Из общего числа проектов в финальный этап прошли 13 лучших работ. Оценивали проекты специалисты в области экологии, ученые и депутаты областного маслихата. Они особо отметили роль молодежи в деле защиты окружающей среды и высоко оценили представленные идеи. Особое внимание было уделено инновационным проектам по сортировке отходов. Защитники природы назвали эти проекты первым шагом к зеленой экономике. По их словам, новые инициативы принесут плоды примерно через 10 лет и внесут значительный вклад в улучшение экологической ситуации.
По итогам конкурса были определены победители: 1-е место заняла Назарбаев Интеллектуальная Школа, 2-е место - Общеобразовательная школа №51, и 3-е место - Школа №44. Этот конкурс призван повысить интерес молодежи к защите экологии и популяризировать новые идеи по сортировке отходов и сохранению окружающей среды.