Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Жителю Уральска заменили ограничение свободы реальным сроком

c 17:38, 20/03/2018 c 1703

0:00 / 0:00

Инициатором выступили прокуроры. А причиной стало то, что, находясь на свободе, подсудимый в какой-то период времени перестал отмечаться по месту жительства, и правоохранительные органы не могли найти его около трех месяцев. Хотя мужчина утверждает обратное.

В середине июня 2017 года Асылбека Шаукенова осудили за квартирную кражу. Тогда ему дали условный срок. Три раза в месяц подсудимый должен был отмечаться по месту жительства. Первое время Шаукенов так и делал, затем устроился на работу вахтовым методом. Правоохранители пошли ему на встречу и разрешили отмечаться один раз в месяц. После чего больше его не видели.

- 30 ноября 2017 года он не явился на регистрацию согласно графику, так как не смог оставить рабочее место, но при этом инспектора не уведомил. Вину свою признал, с ним была проведена профилактическая беседа. Также было вынесено первое письменное предупреждение о замене наказания с ограничения свободы на лишение, - рассказал инспектор службы пробации г. Уральск Армат Гайсин.

Сам подсудимый пояснил, что звонил своему инспектору и предупреждал о том, что не имеет возможности придти и отметиться. Сам инспектор слова подсудимого не подтвердил. Более того он сообщил, что находясь под следствием, Асылбек Шаукенов совершил еще несколько квартирных краж. Чем усугубил свое и так не самое лучшее положение.

- Со стороны подсудимого были допущены действительно злостные нарушения отбывания наказания и суд решил, что представление было внесено обосновано. Поэтому ему было заменено наказание с ограничения на лишение на не отбытый срок 1 год 7 месяцев и 26 дней. С отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, - сказала судья Варвара Дмитриенко.

Надо отметить, что этот суд был еще и показательным. Сюда были приглашены лица, которые получили в виде наказания ограничение свободы. Чтобы они повторно не совершали преступление.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz