Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Кулибаев принял участие в заседании регионального совета ЗКО

c 20:16, 28/05/2018 c 1186

0:00 / 0:00

ЗКО с рабочим визитом посетил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев. В рамках поездки он принял участие в заседании регионального совета с акимом ЗКО, представителями госорганов и бизнес-сообщества. Здесь обсуждались злободневные вопросы сферы предпринимательства.

Западно-Казахстанская область является промышленно-аграрным регионом. Основу экономики составляет добыча и переработка полезных ископаемых, которые в дальнейшем экспортируют. В прошлом году сумма экспорта увеличилась на 30%. Причиной роста является увеличение объемов произведенной продукции. Но, как отмечают предприниматели, здесь они сталкиваются с трудностями.

Валерий Крылов, директор ТОО "УТПК": 
Мы сейчас поставляем свою продукцию в Россию и должны поставлять не менее 10%, чтобы попасть в программу субсидирования. Это мы выполняем. Продукция поставляется, проходит через границу, наши партнеры получают ее в России. Для того, чтобы не выйти из этой программы нужно поступление денежной массы. Товар мы отгружаем с отсрочкой платежа. Нельзя ли пересмотреть данный вопрос? Это является "узким местом". Мы даем отсрочку и это дает нам преимущество перед российскими партнерами, такими же заводами. Все предприятия, которые экспортируют продукцию наверняка сталкиваются с такими же проблемами.

Как отметили представители Нацпалаты, этот вопрос стоит на особом контроле и, перенимая опыт других стран, в ближайшее время будут внесены необходимые поправки в законодательство.

Аблай Мырзахметов, председатель правления НПП "Атамекен": 
По экспорту, как вы знаете сервисная часть передана нам. У нас сейчас 1800 экспортеров. Мы изучаем наших производителей, российский, узбекский опыт и конкурентов. То, что вы сейчас рассказываете, давайте мы это какими-то инструментами поощрим, какими-то инструментами гарантирования. Все ваши предложения будут внесены. Сегодня рабочая группа начала заседать, мы это инициировали, потому что видим, что мы сильно отстаём по российским инструментам. Даже Узбекистан начал работать лучше. По указу Путина такую работу ведет одно ведомство. У нас, к сожалению, есть разброс в ведамствах, продуктов не хватает, по уровню кредитов мы сильно отстаем. Поэтому тяжело быть конкурентноспособными.

За первый квартал текущего года в региональной палате предпринимателей по линии защиты бизнеса рассмотрено 71 письменное обращение. Сумма защищенных имущественнных прав составила более 107 млн тенге. По республике так же проводится активная работа для того, чтобы снизить давление на бизнес и создать благоприятные условия для дальнейшей работы.

Тимур Кулибаев, председатель президиума НПП "Атамекен": 
По совершенствованию бизнес-среды. Более 20 тысяч законопроектов и различных нормативно-правовых актов рассмотрено НПП за последние годы. Внесены 6,5 тысяч поправок. Практически 2/3 этих поправок приняты государственными органами. На этой неделе было подписано главой государства изменение в законодательство. Такая поддержка помогает в работе Национальной палаты. Правительство, правоохранительные, государственные, местные исполнительные органы занимаются проблемами предпринимательства вплотную. Все это происходит потому что глава государства держит все эти вопросы на контроле.

По итогам встречи Тимур Кулибаев отметил, что на сегодняшний день перед Национальной палатой поставлено много задач. Благодаря встречам в регионах удается обсудить системные вопросы, которые стоят на пути развития бизнеса. За 5 лет существования НПП была проделана колоссальная работа и составлен реестр проблемных вопросов, где из 570 внесенных пунктов рассмотрено 70%, а уровень проверок сократился на 30%.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz