Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО снизилось количество рассматриваемых присяжными заседателями дел

c 14:33, 01/03/2018 c 936

0:00 / 0:00

С 2007 по 2013 год рассмотрение дел с участием присяжных заседателей было возможно по всем особо тяжким преступлениям. В этом же году в УПК были внесены изменения, согласно которым к делам с участием присяжных были отнесены преступления, за совершение которых предусмотрены только смертная казнь или пожизненное лишение свободы. При этом наиболее часто рассматриваемая в суде статья 259, по старому уголовному кодексу связана она была с незаконным оборотом наркотиков, из этого перечня была исключена.

- Таким образом, включительно до 2014 года процент дел рассмотренных с участием присяжных заседателей неуклонно рос, чего нельзя сказать про 2015 год, когда не было рассмотрено ни одного дела. Незначительное увеличение количества дел до одного в 2016 году и до трех в 2017, также не дает повода говорить о переломе в ситуации, - сказал председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Кайрат Чалкаров.

За круглым столом пояснили, что дела, которые рассматриваются с участием присяжных, почти в половине случаев имеют для подсудимых положительный результат. Тогда почему те, кто совершил преступление и предстал перед судом, не пользуется этим? Этот вопрос председатель суда задал адвокату Алиме Кусайновой.

- Они боятся ограничений, именно тех, которые указаны в законе, например права обжалования в Верховном суде, там же есть ограничения. Это их и настораживает, потому что почти все хотят идти до конца, именно до Верховного суда. Вторая причина-это ограничения полномочий адвоката на запрос о сведениях присяжных. Например, если выносится оправдательный приговор, прокурор заявляет о протесте и начинает собирать сведения о присяжных, у них есть такие полномочия. И может выясниться, что у кого из присяжных родственник допустим, был привлечен к уголовной или административной ответственности и решение отменяется. Им этого тоже не хочется, сначала оправдали, а потом из-за того, что у кого-то родственник был судим решение отменяется, - пояснила адвокат Алима Кусайнова.

В завершении встречи, было заявлено.предложено, не дожидаясь изменений в законе, всем причастным сторонам активизироваться и поднять работу института присяжных до надлежащий уровень.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz