Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО прошел фестиваль "Тюльпанная весна"

c 15:52, 03/05/2018 c 1784

0:00 / 0:00

Найти пути к сохранению редких видов тюльпанов собрались специалисты со всего Казахстана и России в Казталовском районе ЗКО. Там прошел фестиваль под названием «Тюльпанная весна». Мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к исчезновению краснокнижных видов тюльпанов.

Фестиваль «Тюльпанная весна» на территории ЗКО проходит впервые. Основной его задачей является привлечение внимания к сохранению редких видов тюльпанов, занесенных в Красную книгу Казахстана. Как рассказывают специалисты, особенность тюльпанов, произрастающих в Казталовском районе, состоит в том, что эти дикие цветы имеют огромные размеры. Некоторые экземпляры могут похвастаться десятисантиметровым размером цветка. В Казталовский район, чтобы полюбоваться удивительным чудом природы, приезжали руководители с разных и самых отдаленных районов.

В фестивале приняли участие экологи, краеведы, агроспециалисты с разных уголков Казахстана и Оренбурга РФ. Специалисты отмечают, что сохранение этих редких видов тюльпанов является неотъемлемой для них задачей.

Также участники смогли, не отрываясь от природы в ходе форума обсудит и другие вопросы сохранения природы. Кроме этого в ходе фестиваля огромное внимание было уделено сохранению национальных традиций и обычаев. Были устроены соревнования по различным видам спорта – это кокпар, казакша курес и др. Также ремесленники представили свои изделия, выполненные в национальном колорите.

Участники уверены, что подобные мероприятия несомненно пойдут на пользу в сохранении природы родного края и в реализации программной статьи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Рухани Жангыру». Организаторы намерены сделать фестиваль «Тюльпанная весна» традиционным и проводить его как можно чаще.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz