Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО насчитывается порядка 150 тысяч доноров крови

c 15:46, 14/06/2018 c 1067

0:00 / 0:00

Именно благодаря этим людям, медицинские организации не испытывают нехватку крови и ее компонентов. Врачи говорят, что процедура сдачи крови очень полезна.

Отмечать День донора начали с 2005 года. Такое решение было принято на 58-й сессии Всемирной организации здравоохранения в Женеве. Дата 14 июня выбрана не случайно, именно в этот день родился ученый Карл Ланштейнер, который получил Нобелевскую премию за то, что открыл группы крови у человека. Сдать кровь может только совершенно здоровый человек. Сначала нужно заполнить анкету, пройти осмотр у врача и сдать анализы, исходя из которых, врач отправляет на донацию.

- Каждый донор дарит свою частичку жизни. Мы ведь говорим, что в каждой капли крови чья - то жизнь. О необходимости донорства все знают, это проблема государственной важности. Доноры на сегодняшний день нам нужны, - рассказывает заведующая отделением комплектования донорских кадров Центра крови Зейнара Кенжегалиева. 

Запасы крови пополняются ежедневно. Среди доноров есть те, кто сдает кровь в первый раз. Некоторых даже представляют к награде. Сотрудники правоохранительных органов и дорожной полиции также не остаются в стороне.

- Сегодня в честь международного Дня донора, меня пригласили в центр крови, для того чтобы наградить грамотой, так как я являюсь донором больше 10 лет. Кровь мы сдаем для жертв ДТП, куда она уходит разницы нет, главное что происходит доброе дело, - говорит старший инспектор МПС УВД г. Уральск Динара Абдулкаликова.

Медики говорят, что регулярная сдача крови благоприятно воздействует на организм здорового человека. А сама процедура занимает не больше десяти минут.

Корреспондент: "Сдавать кровь не вредно, говорят медики, это даже полезно. Многие болезни еще в средние века лечили путем кровопускания. Необходимо помнить, что сдавая кровь, человек не только очищает свой организм, но и спасает жизнь другим людям".

Доноров после сдачи крови поощряют. Человеку дают шоколадку, 520 тенге на обед, и справку, которая освобождает от работы на 2 дня.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz