Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО начали проверять торговые дома на пожаробезопасность

c 19:19, 04/04/2018 c 1177

0:00 / 0:00

Напомним, что после крупного пожара в Кемерево, который унес жизни по официальным данным 64 человек, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил проверить каждый торговый центр. В Уральске одним из первых проверке подвергся ТРЦ "City centre".

Конечно, никакого возгорания в торговом центре "City centre" не было, просто сотрудники ДЧС проверяют, как работает система оповещения. Посетители развлекательного центра об этом не знали, их специально не предупредили, чтобы посмотреть, как они будут себя вести при возникновении чрезвычайной ситуации. Необходимо отметить, что паники не было. Люди спокойно выходили на улицу, более старшему поколению помогали охранники Сити центра, продавцы также закрывали свои бутики и покидали помещение.

- Сейчас мы продемонстрировали систему, работает она хорошо. После того, как срабатывают датчики, блокируются эскалаторы и лифты, которые спускаются вниз, двери открываются и остаются в таком состоянии. Проверка еще не завершена, но положительные моменты есть. Например, система противопожарная и оповещения. Можно сказать они на высоком уровне, - говорит начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ЗКО Ерлан Турегелдиев. 

Противопожарная система полностью автоматизирована. Специалисты ДЧС проверили каждый этаж "City centre", осмотрели все запасные выходы, которые были не заперты и световые указатели, именно по ним необходимо ориентироваться, в случае если возникнет необходимость быстро покинуть помещение. Проверке подверглись и кинотеатры, в каждом зале имеется по два аварийных выхода. Отлично работает и система вытягивания дыма.

- Проводить нужно чаще такие проверки, хотя бы в год один раз. Чтобы не было такого как в Кемерово. Хотелось бы, чтобы ответственнее относились, - говорит жительница г. Уральск Мария Окасова.

Противопожарная система работает на пять с плюсом. В этом смогли убедиться и общественники, которые наблюдали за происходящим.

- Сегодня убедились в том, что действительно все работает. Нам продемонстрировали, запустили систему, мы все это увидели своими глазами, - сказал руководитель проекта гражданского контроля по ЗКО Борис Лаврентьев. 

Дополнительно по всему торговому центру установлены сплинкера, которые срабатывают при возникновении огня.

- У нас везде стоят датчики, они сразу срабатывают если попадает дым или пар, выдают сигнал. Мы сразу реагируем и проверяем, - сказал электромонтер пожарной сигнализации Роман Фадеев.

На этом проверки не заканчиваются. К слову сказать, всего по Казахстану будет проверен 1 151 торговый центр. Необходимо добавить, что каждый желающий сможет проинспектировать объекты совместно с уполномоченными органами. В случае выявления нарушений владельцам грозит крупный штраф.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz