Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО могут конфисковать машины у нарушителей

c 17:39, 09/04/2018 c 996

0:00 / 0:00

В Уральске девять водителей автомобилей типа "Шаран" могут лишиться транспортных средств. Об этом сообщили в местной полицейской службе. Водителей привлекли к административной ответственности за незаконную перевозку пассажиров. В случае повторного нарушения суд может конфисковать автомобили нарушителей.

В местной полицейской службе отметили, что сейчас они усилили контроль за пассажироперевозками. Причиной стали несколько аварий с участием автомобилей типа "Шаран". Чаще всего именно водители подобных транспортных средств не учитывали погодные условия, превышали скорость, не имея при этом никаких разрешительных документов на перевозку пассажиров.

"С начала этого года более 350 водителей машин, подобных «Шаранам», были привлечены к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения. 9 водителей за нарушения правил перевозки пассажиров оштрафованы по статье 463 КоАП РК. В случае повторного нарушения их транспортные средства будут конфискованы по решению суда,- сообщил заместитель начальника МПС ДВД ЗКО Ербол Алимбекеров.

Сейчас на трассе Уральск-Аксай пассажироперевозки ежедневно осуществляют порядка 100 автомобилей. На вполне законной основе. Но такое же количество машин берут пассажиров незаконно. И бороться с ними могут только сотрудники правоохранительных органов.

"Мы просили у акимата предоставить нам землю, где производят посадку пассажиры. Но нам отказали. Выгнать пиратов с этого места мы не можем", - отметил директор автотранспортного предприятия Максим Сулейменов.

Диспетчер говорит, что с водителями постоянно проводят семинары и профилактические беседы сотрудники полиции.

"У нас все водители с документами, имеют путевые листы, проходят техосмотр и медосмотр", - заявила диспетчер Анара Мукашева.

Пассажиры сами выбирают как им удобнее добираться- на вместительном автобусе или такси.

Стоит отметить, что в 2017 году с участием "Шаранов" и других подобных машин произошло 15 крупных автоаварий. В них погибли 35 человек.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz