Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО 6500 онкобольных

c 1 c 16:29, 18/05/2018 c 1155

0:00 / 0:00

В Казахстане растет количество онкобольных. Цифры не самые утешительные. За последние пять лет число заболевших выросло с 29 до 36 тысяч человек. Только по ЗКО на учете в онкологичном диспансере состоят 6,5 тысяч человек.

Провести обучающий семинар для работников сферы здравоохранения приехал профессор из Алматы. На протяжении недели, он учил медиков, на что нужно обращать внимание при обследование пациента. Особенно эта проблема актуальна в сельской местности, где нет высококвалифицированных специалистов и конечно оборудования, при помощи которого возможно выявить рак. А ведь именно врачи поликлиник и центральный районных больниц должны выявить это страшное заболевания. От того как скоро будет поставлен диагноз, зависит жизнь человека.

- В ЗКО мы такой семинар проводим уже не первый раз. Это позволило улучшить показатель на 10%. Эта работа не легкая для повышения эффективности нужен сто процентный охват, а сейчас мы меньше 30% охватываем, но данная работа будет продолжаться, - сказал профессор Нурлан Болтабеков.

Онкологический диспансер в западном регионе оказался одним из самых лучших в Казахстане. Однако работу нужно вести совместно с поликлиниками, районными больницами и конечно с населением. Чтобы те не отказывались от обследования, ведь смертность от онкологии может снизиться только при выявлении рака на ранних стадиях. Если говорить о симптомах при которых стоит обеспокоиться и пройти обследование, то тут можно дать только общие рекомендации. В первую очередь это ощущение дискомфорта, боли без видимых причин, и другие изменения в организме.

- На сегодняшний день теология рака до конца не изучена, существует множество теорий вирус это или наследственность. Это многофакторное заболевание. Но, во всяком случае, это образ жизни, то есть отношение человека к своему здоровью, - говорит заместитель директора онкологического диспансера Нурлан Тулемисов.

Все чаще на просторах интернета и в социальных сетях можно увидеть объявление о сборе средств, для лечения онкологического заболевания. И тут сразу возникает вопрос. Для чего нужны деньги, если в Казахстане рак лечится бесплатно, правда в порядке очереди. Ответов несколько. Либо стадия рака уже последняя и медлить нельзя, либо люди просто не доверяют местным онкологам, и считают, что за рубежом врачи и клиники лучше. Наши специалисты называют это мнение ошибочным. На сегодняшний день в Казахстане на 98 процентов доступны все новые методы лечения онкологиии практикующиеся в мире.

- Если онкология возникла, основная масса должна лечиться в Казахстане. Но многие не доверяют. Они считают, что все им обязаны собрать деньги, и он поедет лечиться, например в Корею. А основании чего не доверяют? Только от того, что где то прочитали интервью? Или потому что Израильские или Корейские клиники призывают их? У нас есть тоже самое, пусть не самое лучшее, но есть, - продолжает профессор.

На сегодняшний день в ЗКО 6,5 тысяч человек болеют онкологией. Чаще всего у пациентов встречается рак легких, у женщин рак шейки матки. При этом качество оказываемой помощи стало намного лучше, а заболеваемость растет не из-за того, что люди стали болеть чаще, а потому, что выявлять стали лучше. Помогают в этом скрининги, на которые государство ежегодно выделяет 4 млрд.тенге, и еще 1 млрд.евро на химиотерапию. Но об этом мало кто знает. Людям нужно серьезнее относиться к своему здоровью, а медикам научится распознавать рак. Именно поэтому проводятся обучающие семинары.

- Мы знаем, что онкология процветает, и очень интересно было узнать, как диагностировать на ранних стадиях. Узнала новые методы для себя, - поделилась медсестра из п. Балобаново Елена Семенова.

Врачи говорят, в первую очередь обследование необходимо пойти по месту жительства, а уже потом с готовыми анализами обращаться в онкологический диспансер, для того, чтобы лечение пройти бесплатно.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz