Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В ЗКО 50 мам и пап лишили родительских прав

c 17:33, 21/02/2018 c 862

0:00 / 0:00

Лишение родительских прав - это крайняя мера, к которой прибегают органы опеки. При рассмотрении таких дел, суд тщательно все исследует и изучает доказательства, представленные сторонами. Если же иск удовлетворяется, и детей забирают у родителей, обязанность по содержанию ребенка все равно остается за родителем, проще говоря, мама или папа должны выплачивать алименты.

- В основном причинами удовлетворения исков является отказ матерей от воспитания и содержания ребенка, оставление ребенка в родильном доме. Или когда родители злоупотребляют спиртными напитками. Нужно вести работу с неблагополучными семьями сообща, - сказала судья Слуканым Кадралиева.

Один вопрос, когда у родителей забирают детей лишая их прав, другой, когда они сами отказываются от них. По статистике, такие случаи происходят в основном прямо в роддомах. Психолог Райса Байдалиева считает, что это проблема не одной конкретной роженицы, а целого общества.

- В основной своей массе почему не включается материнский инстинкт? Это недостаток очень важного гормона - окситоцина. Почему он не вырабатывается? Потому что человек перенес насилие, любое. Это проблема всего общества, - говорит психолог Райса Байдалиева.

А еще психолог говорит, что не нужно молодых мам принуждать к материнству. Если она хочет оставить своего малыша, пусть так и сделает. А просить ее одуматься не надо.

- Получилось так что забеременела. Но отдайте этих детей лучше в приемные семьи, у них будет судьба лучше. Эти девочки много чего перенесли. Они, как правило, без образования, без поддержки семьи и жилье. И что будет с этими детьми?, - продолжает психолог.

К слову сказать, если родители, лишенные прав, смогут начать нормальную жизнь, суд может пересмотреть свое решение и вернуть им детей. В практики такие случаи были, но их единицы. При этом обязательно учитывается мнение ребенка достигшего 10-ти летнего возраста. Если же ребенок уже был кем-то усыновлен, то в иске родителям отказывают.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz