Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске прошла премьера фильма «Шестой пост»

c 15:30, 15/03/2018 c 1210

0:00 / 0:00

В Уральске состоялся премьерный показ полнометражного фильма «Шестой пост», который основан на реальных событиях. Лента рассказывает о мужестве и героизме воинов национальной гвардии РК. Художественный фильм направлен, прежде всего, на профилактику терроризма и экстремизма.

На премьерный показ фильма «Шестой пост» были приглашены представители областного и городского акиматов, маслихатов, руководства силовых ведомств и взаимодействующих структур области, правоохранительных органов, командиры частей уральского гарнизона, ветераны органов внутренних дел и национальной гвардии. Фильм снят в конце прошлого года в рамках реализации специальной имиджевой программы национальной гвардии РК и направлен на профилактику терроризма и экстремизма.

Сценарий фильма основан на реальных событиях. В основу сюжета легли самоотверженные действия военнослужащего срочной службы рядового Ербола Отарбаева, который 22 июня 2010 года, будучи часовым на посту в карауле по охране исправительного учреждения в г. Актау в одиночку противостоял двум десяткам заключенных, совершившим дерзкий вооруженный побег из колонии строгого режима. За мужество и героизм при несении боевой службы рядовой Ербол Отарбаев был награжден орденом «Айбын» 3-й степени. Позже Ербол окончил военный институт и уже офицером продолжает службу в войсках правопорядка.

Также в ходе мероприятия были отмечены военнослужащие, которые отличились на службе. Среди них майор Салават Кабдыкулов, который рискуя своей жизнью спас от огня человеческую жизнь, рядовой Куаныш Сайлауов, который задержал вооруженного преступника. Также вспомнили о тех, кого уже нет с нами, среди них награжденные посмертно орденом «Айбын» 3-й степени Берикжан Калиев и Досбол Сапаров.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz