Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске построили скотомогильник за 37 млн тенге

c 12:38, 09/02/2018 c 1522

0:00 / 0:00

В Уральске построили новый скотомогильник. На его возведение из бюджета выделили 37 млн тенге. Действующий питомник в поселке Круглоозерное вызывал большие нарекания со стороны жителей. Людей возмущал дым от сжигания трупов животных. Новый скотомогильник призван решить эту проблему.

Жители поселка Круглоозерное добились того, чтобы питомник вблизи их населенного пункта прекратил свое существование. Люди жаловались на собачий лай и трупный запах, который исходил от сжигаемых животных. Поэтому было принято решение о возведении нового скотомогильника.

Аскар Изтелеуов, и.о начальника ветеринарного отдела г. Уральск. "Скотомогильник отвечает всем нормам".

Новый скотомогильник расположен у самой границы с территорией Зеленовского района. По заснеженной дороге с трудом проезжает автотранспорт. Непонятно, как будут сюда завозить трупы животных в весеннюю и осеннюю распутицу.

Предусматривается, что на территории нового скотомогильника будут утилизировать трупы бродячих животных. Их отловом занимаются сотрудники ветеринарной станции.

Аскар Изтелеуов, и.о начальника ветеринарного отдела г. Уральск ."В этом году на отлов животных выделено 28 млн тенге".

Зоозащитники тем временем возмущаются негуманным способом отлова собак и кошек. Вместо усыпления животных отстреливают. Волонтеры своими силами пристраивают собак в питомник, где кормят, поят и лечат животных. Самая большая проблема- это найти средства на все эти цели.

Между тем в ветеринарной станции сообщили, что сейчас выделен участок под строительство питомника для бродячих животных. Рассматривается вопрос о выделении средств на разработку проектно-сметной документации.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz