Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Уральцев возмущает запах канализации

c 18:02, 27/02/2018 c 810

0:00 / 0:00

Жильцы дома по адресу проспект Достык - Дружбы, 192 с опасением ждут наступления весны. Это время года их совсем не радует. Морозы им больше по душе. Все из-за того, что канализация часто забивается и запах стоит на всю округу.

"Казалось бы, кто живет в центре города, не испытывает проблем. Но как - бы не так. От главного проспекта до проблемного дома всего каких-то 10 метров. По словам жителей, канализация каждую неделю забивается, из нее вытекают нечистоты и все течет к проспекту. Сейчас зима, и неприятного запаха нет, но вот летом, весной и осенью дышать невозможно", - отметил корреспондент Олег Великий.

Дому уже больше 80-ти лет. Люди живут всего в шести квартирах, все остальные отданы под бизнес. Жумазия Селхановна живет здесь уже 7 лет. Глотнуть свежего воздуха она и ее соседи не могут с весны прошлого года.

- Мы своими силами в 2013 году провели канализацию. Со всех жителей собрали деньги, я сама этим занималась. А теперь развлекательный центр «Эльдивино» нас заливает. Магазины же здесь на первом этаже в этом доме и все покупатели наступают на это и в магазины заходят. Продавцы и мы жители лишены простейшего чистого воздуха, - говорит жительница дома Жумазия Нысанова.

Неприятный запах не единственная проблема в доме. Также, по словам жильцов, они лишены возможности полноценно пользоваться водой.

- Руководители нашего города хвалятся постоянно, что они проводят воду в дальние районы, а мы здесь сидим без воды. Вода идет тонкой струей. Я инвалид второй группы, после шести операций. И вот даже помыться нормально не могу, - продолжает женщина.

В отделе ЖКХ сообщили, что о проблеме с канализацией знают и рассказали о причинах ее возникновения.

- Канализационная система была обследована специалистами «Батыс Су Арнасы». Было выявлено, что колодцы расположены низко. Также при производстве земляных работ эта сеть неправильно была проложена. В этой связи происходит забивание и подтопление данного колодца. Меры для устранения проблемы были приняты, - сообщил заместитель руководителя ЖКХ и жилищной инспекции г. Уральск Мержан Нуртазиев.

Насколько принятые меры будут эффективны, покажет время.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz