Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Строительство путепровода в районе депо завершат к осени

c 10:49, 13/02/2018 c 957

0:00 / 0:00

Об этом заявил аким города Мурат Мукаев в ходе отчётной встречи с населением. Кроме того, глава Уральска рассказал о планах по ремонту тепломагистралей и дорог, строительству жилья, скверов и благоустройства областного центра.

Анализируя все обращения и предложения граждан, аким города Мурат Мукаев отметил основные направления, в рамках которых стоит работать акимату. Это жилищные вопросы, ремонт дорог, пассажирские перевозки, работа КСК. В ходе отчёта стало известно, что на сегодняшний день разработан генплан по застройке старой и новой части города. Проводится работа по возврату неосвоенных арендаторами земельных участков. В 2017 году проведена самая масштабная в истории города реконструкция дорог. На ремонт 67 улиц протяжённостью 72 км из всех источников было выделено свыше 8 млрд тенге. Работы по ремонту 61 улицы завершены.

"Ремонт проводился во всех частях города. В том числе, и пригородных посёлках Круглоозёрное, Зачаганск, Деркул и Желаево. В центральной части города улицы Чагано - набережная, Исаева, Нариманова, Мельничная и Деповская, Абулхаир Хана, Вольная, Рамаева, также улицы в Микрорайоне «Жулдыз», - отметил аким города Мурат Мукаев".

Запланировано устройство правых поворотов. На эти цели выделено более 100 млн тенге. Обустроят их на пересечении пр. Евразия и ул. Айтиева, улиц, Гагарина -Сырыма Датова, а также проспекта Абулхаир хана и ул. Сырыма Датова, - пояснил аким города. Одной из главных задач на текущий год является строительство путепровода в районе Депо. Как отметил аким, работа должна быть завершена летом текущего года. Сразу после этого начнутся работы по демонтажу путепровода в районе «Омеги». Также на текущий год запланирован ремонт двух основных тепломагистралей -ТМ-2 И ТМ-7, с ремонтом которых полностью решится вопрос модернизации магистральных тепловых сетей.

"В городе ещё остались 2 крупных тепломагистрали, требующих ремонта, это ТМ-4 и ТМ-8. Надеемся, что ремонт начнётся в текущем году, - продолжил Мурат Мукаев.

Рассказал аким и о важности внедрения информационных технологий, которые помогают сблизить акимат с населением. В автобусах уже внедрена система «SMS bus», в рамках которой, проезд можно оплатить посредством мобильного телефона. Программа «Умный город» запущена в сферах здравоохранения, образования. Посредством социальных сетей налажена связь с акиматом.

Большое внимание в ходе отчётной встречи было уделено жителям города. Так, люди, живущие в районе ПДП 2 попросили акима продлить время движения 7-го маршрута в вечернее время суток. Жители района «мясокомбинат» обратились к главе города с вопросом благоустроить единственный в округе заброшенный сквер. Жители Зачаганска попросили оборудовать детские площадки. Один из участников отчётной встречи предложил построить смотровую обзорную вышку на Свистун горе.

"Красивый вид, новый район строится, там бы сделать развлекательно - смотровую вышку", - выступил один из жителей города.
Аким города отметил, что это очень хорошее предложение. "Надо будет подумать, сначала коммуникации подвести, чтобы были минимальные удобства. А идея хорошая».

Ряд вопросов жители задали в письменной форме. Аким города пообещал рассмотреть их. Итоги отчётной встречи подвёл глава региона Алтай Кульгинов. В своём выступлении он отметил, что все работы, проведённые в прошлом году, реализованы в рамках программ «Нурлы жер» и «Нурлы жол». В этой сфере области было выделено 28 млрд тенге. Аким отметил что в городе остаётся ряд нерешённых вопросов.

"По приоритетности будем смотреть, что в первую очередь нужно. Если школа аварийная, то её в первую очередь, нужно её строить. Дом культуры пойдёт, возможно, вторым этапом, - пояснил глава региона.

Также аким отметил, что приоритетным является развитие малого и среднего бизнеса в регионе. Президент в стратегии 2050 поставил задачу, чтобы в структуре ВВП доля МСБ составляла не менее 50 %.

"Благодаря гос. программам нужно правильно воспользоваться и создавать производство. Президент требует от нас, чтобы мы открывали экспортоориентированные производства», - отметил аким.

16 февраля Алтай Кульгинов подведёт итог отчётных встреч акимов области с населением. Он встретится с жителями в 10.00 во Дворце школьников, расположенном по адресу ул. Московская 18.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz