Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

С берегов уральских рек вывезено 24 тонны мусора

c 16:44, 30/05/2018 c 794

0:00 / 0:00

Пляжный сезон не за горами. Уральцы потянутся к пляжам, чтобы наконец-то окунуться в воду. Но большинство людей, приехав на пляж, разочаровываются, увидев, что территория, где они планировали отдохнуть, захламлена. Как правило, это пустые бутылки, упаковки из-под чипсов, соков, сигарет и прочий хлам. Для того, чтобы подготовить пляжные зоны к купальному сезону, ежегодно проводится акция «Чистые берега», в которой участие принимают все неравнодушные граждане.

Палка о двух концах. Одни отдыхающие сорят, другие убирают. И это повторяется из года в год. Те, кто кидает мусор на берегу, аргументируют свои «грязные» поступки тем, что не на всех пляжах имеются мусорные контейнеры. Поэтому проще выбросить неподалеку, чем сложить в пакет и забрать с собой. Каждый раз перед началом купального сезона проходит акция «Чистые берега». В ней принимают участие природопользователи, сотрудники акиматов, рыбинспекторы и неравнодушные граждане. За время проведения акции, которая стартовала 1 мая, удалось вывезти 24 тонны мусора.

- Вчера я сюда приезжал посмотреть пляж. Здесь в районе завода "Металлист" было очень грязно. Привлекли машину ДЭП, собрали много мусора, - сказал руководитель отдела рыбного хозяйства ЗКО Кайрат Ибраев.

Кроме захламленных берегов, еще одной проблемой остается загрязнение реки Урал. В этом году по ней уже в 22-й раз пройдет международная экспедиция, члены которой призывают общественность обратить внимание на имеющиеся проблемы. После каждой экспедиции проводятся совещания, на которых участники пытаются получить ответы на свои вопросы от тех лиц, кто должен решать все проблемы.

- Внести свой вклад в сохранение реки Урал может каждый, хотя бы тем, что бережно будет относиться к ней. Существуют правила поведения, не выброшенная бумажка на берег, а в урну, это уже вклад, - говорит член международной экспедиции Сауле Загидулина. 

В ближайшее время пройдет конференция, на нее будет приглашен специалист из-за рубежа, который смог решить вопрос загрязнения реки Дунай и готов поделиться опытом. Кроме этого предлагается учредить в области праздник «День реки Урал». Ну и конечно стоит помнить, что чисто не там где убирают, а там где не сорят.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz