Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

На территории ЗКО возможно увеличение количества пожаров

c 17:39, 28/04/2018 c 988

0:00 / 0:00

Такие прогнозы сотрудники департамента ЧС делают в связи с грядущим жарким и сухим летом. В Уральске состоялся брифинг, в ходе которого специалисты рассказали о ходе готовности к предстоящему летнему сезону, а также итогах прошлого года.Как рассказали сотрудники департамента ЧС, в текущем году на территории области произошло 57 возгораний на общей площади более 700 га. Основной причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнём. Наблюдается увеличение количества пожаров.

"В прошлом году всем известны трагические факты. Два человека пострадали, погибли при тушении степных пожаров. В Казталовском районе это пастух, скот погиб в Бокейординском, Сырымском, Казталовском районах. По итогам года всем акимам было указаны на их упущения», - рассказал заместитель начальника ДЧС ЗКО Нурлан Таубеков.

С целью избежания подобных случаев в текущем году, принят ряд мер. В районные акиматы направлены письма о необходимости вывоза прошлогоднего сена, очистки территорий от мусора. На территории области создано 7 пожарных постов и 150 добровольных противопожарных формирований. Отдельную готовность к летнему сезону ведут сотрудники управления природных ресурсов.

"По нашему управлению имеется 13 единиц автотранспорта", - отметил руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО Марат Машекенов.

Ликвидировать чрезвычайные ситуации приходится и на воде. Согласно статистике, в прошлом году на водоёмах области утонуло 18 человек, 5 из которых - дети. Большая часть несчастных случаев произошли в запрещённых для купания местах. Сегодня в области официально зарегистрированы 1 городской и 4 частных пляжа с оборудованными купальными зонами. Кроме того, определят дополнительные территории для купания. Выходить на водоём в остальных местах будет запрещено. Там установят специальные оповестительные знаки.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz