Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Маршруты сделают короче

c 17:56, 16/11/2017 c 939

0:00 / 0:00

В Уральске городские власти хотят пересмотреть маршруты движения пассажирских автобусов. Сейчас изучается опыт других городов. Оптимизация - это затяжной процесс. Специалисты будут в течение нескольких месяцев изучать пассажиропоток в областном центре, а потом предложат свои методы по улучшению качества обслуживания пассажиров.

В Уральске действуют 33 автобусных пассажирских маршрута, на 17 из которых до сих пор используются микроавтобусы "ГАЗель". Ежегодно город растет и развивается, а маршруты удлиняются. Это создает большие неудобства для предприятий-перевозчиков. Большие средства расходуются на горюче-смазочные материалы. К примеру, протяженность маршрута №6 составляет 57 километров. Также в оптимизации заинтересованы и компании-пассажироперевозчики. В Уральске имеются районы, куда ходит только один автобусный маршрут.

Кайрат Мухамбеткалиев, руководитель отдела пассажирского транспорта и автодорог г. Уральск. "Средняя протяженность автобусного маршрута в Уральске составляет порядка 40 километров. Это очень много. Мы планируем провести оптимизацию. Сейчас изучается опыт других городов".

Пассажироперевозчики отмечают, что сейчас им приходится тратить большие деньги на внедрение инноваций. Это установка JPS- навигаторов, которые необходимы для работы программы Infobus, а также внедрения новой программы SMS-bus.

Владимир Юрченко, руководитель автотранспортного предприятия. «В этом году в городе тариф на проезд увеличился с 60 до 80 тенге. Но городские власти сразу же ужесточили требования к пассажироперевозчикам. Мы обновляем автотранспорт, внедряем новые информационные технологии. Это очень затратно. К тому же в последнее время дорожает бензин и дизельное топливо, а также запасные части".

Оптимизация городских автобусных маршрутов должна учесть интересы не только пассажиров, но и водителей транспортных средств.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz