Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Имею право на жизнь без коррупции»

c 19:27, 22/12/2017 c 1113

В Уральске прошло очередное заседание областной специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии. На повестке дня стояли вопросы формирования антикоррупционной культуры в обществе, итоги социологического исследования. Кроме этого награждены победители конкурса видеороликов на тему «Имею право на жизнь без коррупции». В малом зале областного маслихата собравшиеся заявили, что против коррупции борьба идет постоянно. Согласно исследованиям, в которых приняло участие 1000 человек,  77% опрошенных отрицательно относятся к коррупции. 18 % нейтрально. 7% затруднились ответить.

Дархан Кадыралиев
Заместитель руководителя управления внутренней политики ЗКО
Дубль: мы проводили много мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией. Например ЖТЭ и "Батыссуарнасы", мы дали распоряжение, чтобы они на своих квитанциях печатали населению памятки о вреде коррупции.

Стратегический анализ и исследования проведены не просто так. По результатам определено, что в органах внутренних дел наблюдается самый высокий уровень коррупции. На втором месте по распространенности коррупции стоит суд, затем прокуратура, образование и здравоохранение.

Биржан Хайруллин
Руководитель Управления Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области. 
Причиной коррупции по мнению 22% жителей является легкое наказание за коррупционное преступление. По мнению 18% населения высокий уровень коррупции связан с малой заработной платой у бюджетных сотрудников. 13% опрошенных считают, что у госслужащих не проверяются доходы и не контролируются расходы.

В завершении были награждены победители конкурса видеороликов «Имею право на жизнь без коррупции». Победитель получил 100 тыс. тг.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz