Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Духовное согласие - путь к единству народа»

c 16:50, 19/10/2017 c 1742

0:00 / 0:00

«Духовное согласие - путь к единству народа» Под таким названием в доме дружбы прошло мероприятие, которое посвящено дню духовного согласия. Участники мероприятия отметили, что в условиях современных вызовов и угроз как никогда необходимо сохранение согласия и укрепление стабильности в обществе.

В  Казахстане 18 октября отмечается День духовного согласия. Примечательно, что Казахстан - одна из первых стран на пространстве СНГ, которая в сложное время глобальных противоречий сумела сделать идею духовного согласия реальной силой. В этой связи невозможно переоценить роль Президента нашего государства Нурсултана Назарбаева, который во всех своих выступлениях подчеркивает важность сохранения светскости государства и свободного существования и развития традиционных религий. Так, на III съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане глава государства сказал следующее: «Сегодня как никогда востребован нравственно-гуманистический императив религии. Я уверен, что без перемен в сознании, без твердого соблюдения моральных норм и высших нравственных принципов кризиса не преодолеть». В Уральске по случаю праздника в доме дружбы собрались представители государственных органов, религиозных объединений, этнокультурных центров и неправительственных организаций, чтобы отметить значимость этого праздника.

Основной целью мероприятия, организованного по инициативе управления по делам религий и ассамблеи народа Казахстана ЗКО, является призвание представителей государственных органов, религиозных объединений и этнокультурных центров объединить совместные усилия в реализации программной статьи главы государства по модернизации общественного сознания «Рухани Жангыру», плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ», в частности четвертого направления «идентичность и единство», нацеленного на укрепление межконфессионального и межэтнического согласия.

Данное мероприятие позволило ознакомиться поближе с традициями и обычаями всех этносов, проживающих на территории нашей области. Участники мероприятия отметили, что работа в этом направлении продолжится.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz